Gfa.png

​官方入围片单
OFFICIAL SELECTION
​主竞赛:金花奖、GFA影响力奖、教师评审奖、家长评审奖、大众评审奖

2022
金花奖
​北京国际儿童电影展

全球累计接收影片数量:725部

有效影片数量:703部

组委会预选:703部
阅片:703部

入围长片:24部

入围短片:48部

长片入围(国内)

顺子加油  85min 赵春梁

我数123    94min   郑叶

猪迪克之蓝海奇缘  85min  杨轶/刘磊

了不起的老爸  104min  周青元

暑期何漫漫  96min  波人

旺扎的雨靴  91min  拉华加

米乐的完美夏天  93min  乔雨菲

不期而遇的夏天  106min  易寒

同学们好  98min  方刚亮

让花儿绽放  92min 郭毅

克拉和马依历险记  94min  杜毅/丰志辉/李梦桃/张瑞

我是护旗手  90min  宛峰/乔雨菲

陀螺女孩  128min  邓安东

​海洋传奇  90min  刘红梅/孙一曦

2

短片入围(国内)

童话法则  15min  高睿

我可不可以不是你的全部  27min  陈信源

夏日午后  8min  陈影

星星的数字  20min  罗士雄

寻找崔英宝  19min  陈鶴仪

陪在你身边  16min  陆雨鑫

望诗归  22min  郎东生/魏泽宇

稻草记  15min  周浩然

奇食怪谈  6min  蓝康仕

一只jio的旅行  3min  杨景朝/彭乐为/史龙文

少年回家路  19min  闵静

冬至  34min  陈家操

蛾梦  2min  陶思宇/覃紫沁

新《三岔口》 8min  孙立军/沈永亮

游  4min 杜昊晨

三颗马达  30min  袁勳

奇奇和努娜之航天梦  2min  雷芳昌

阿卜杜拉  17min  黄天荟

飞向回声  21min  寥雅茜

翔去打猎  8min  黄嘉俊

​人鱼线  4min  史明辉

​寻找美猴王  8min  胡纪晨

​越过  23min  格岚梅旗·寇

3

长片入围(国际)

Rise and Shuttle  92min  Makoto Fujihashi (Japan)

The Republic of Children  132min  Jan Jakub Kolski  (Poland)

Clarita´s Universe  73min  Tomás Lipgot  (Argentina)

Jim Button and The Wild 13  109min  

Dennis Gansel (Germany)

Ice Tale  90min  Sergey Rusakov  (Russian Federation)

You are my Malala  93min  Roopak Gogoi  (India)

Raspberries with Mustard  88min  Ruth Olshan  (Germany)

Sumo Kid  88min  Ilia Ermolov  (Russian Federation)

The Space Among Us  100min  Rahela Jagrič Pirc  (Slovenia)

4

短片入围(国际)

The World for All  3min  Ksenia Roganova  (Russian Federation)

The Kid and The Octopus  21min  Nils Bouvyer  (France)

Klingert’s Diving Suit  19min  Artur Wyrzykowski  (Poland)

Tomorrow  25min  Mohammad Shihab Uddin  (Bangladesh)

Terracotta   15min  Carlos Solito  (Italy)

Coming Home  15min  Chai Yee Wei  (Singapore)

Salvador Dali  19min  Eldiar Madakim  (Kyrgyzstan)

The Wish & The Wisp  15min  Vashmere Valentine  (United States)

Daughters of Courage  19min 

Rita de Cácia Oenning da Silva, Kurt Shaw  (Brazil)

Little Frog  8min  Kim Hagen Jensen  (Denmark)

VR The World  2min  Pravin J  (India)

A Night at the Cemetery  11min  Stelios Polychronakis (Greece)

Stolen Kisses  14min  Lidi Toepoel  (Netherlands)

Charlie Surfer  15min  Pia Strømme  (Norway)

Get Up  15min  Luiza Giuliani  (Brazil)

Ole, Benni und der Rest des Universums  22min  

Anna Ludwig (Germany)

Mergen  26min  Raiymbek Alzhanov(Kazakhstan)

The Mystery on Nanny Goat Hill  12min

Remy Ellis (Australia)

Silent Night   14min  Polina Kondrateva  (Russian Federation)

Serok  5min  Zhivar farajzadeh  (Iran)

Miriam  5min  Radu Nicolae  (Romania)

The Savior  15min  Soheila Pour Mohammadi  (Iran)

Ander  14min  Alina Mustafina  (Kazakhstan)

Match Point  7min  Nicolas Roldan  (Argentina)

Mum is Pouring Rain  29min  Hugo de Faucompret  (France)

Circus Movements  15min  Lukas Berger,Mario Gajo de Carvalho

(Portugal)

祝贺!
Congratulations!